Комментарии экспертов

Кредиты под залог тайны. Компаниям придется делиться налоговой информацией с банками

Получение кредитов скоро станет для компаний более сложным и рискованным процессом. Банк России и Федеральная налоговая служба договорились, что мегарегулятор через налоговиков сможет проверять отчетность компаний из числа банковских клиентов.

Если окажется, что банк выдал кредит недостаточно надежному заемщику, ЦБ потребует от банка доначисления резервов, и чтобы не рисковать, банки перед предоставлением заемных средств будут запрашивать у компаний информацию, которую сейчас видит только ФНС.

Под перекрестный контроль попадут все заемщики с суммами кредитов от 60 млн. руб. Более подробно »

Комментирует статью Управляющий партнер Аудиторско-консалтинговой группы «А7» Зуев Сергей:

«ФНС и ЦБ совместным письмом определили, как регулятор будет через налоговые органы подтверждать достоверность отчетности отдельных компаний. Применяется такой подход в случае надзорных действий в отношении кредитной организации и контроля за собственниками банков. При этом Банк России, согласно документу, вправе интересоваться достоверностью отчетности, как самих поднадзорных, так и их клиентов.

Банк России и ранее проверял достоверность бухгалтерской отчетности отдельных заемщиков кредитных организаций, но сейчас устанавливается порядок предоставления такой информации и расширяется сфера его применения.

В статье говорится, что эксперты считают, что «крайне редки случаи, когда финансовая отчетность компании лучше ее реального состояния. Чаще наоборот, вполне успешные и уверенные компании умышленно занижают показатели для снижения налогов, тогда как банку показывают реальное финансовое положение». Однако это не всегда так.

Как показывает практика последних лет, начиная кредитоваться, компании планируют определенные финансовые показатели, которые не всегда удается достичь. Общий экономический спад в России, рост затрат и налоговой нагрузки, несмотря на тотальное урезание бюджетов на содержание офиса и персонала, не позволяет сохранить высокую рентабельность бизнеса. Компании продолжают наращивать объемы кредитования, не показывая убытки.

В тоже время эксперты «А7» полностью согласны с юристами, которые акцентируют внимание на том, что обмен информацией между ФНС и ЦБ будет иметь другой юридический статус. Так, полученная в рамках данного обмена информация может быть представлена в качестве доказательства в суде.

Отметим, что к заемщикам, финансовая отчетность которых подлежит обязательному аудиту, кредитные организации предъявляют требование о ежегодном проведении проверок и предоставления аудиторского заключения. И, как правило, всех компаний, входящих в периметр бизнеса заемщика.

Рекомендуем более тщательно подходить к вопросу формирования публичной годовой финансовой отчетности и раскрытию информации, включая о стоимости и оценке активов. Проводить финансовый аудит этапами, что позволит своевременно вносить соответствующие корректировки.»

Подключайтесь к программе лояльности партнеров А7 Мы открыты к диалогу и готовы развиваться вместе!