Комментарии экспертов

О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

С 21 декабря 2016 года вступят в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 23.06.2016г. № 215-ФЗ в закон от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Компании будут обязаны регулярно обновлять информацию о своих бенефициарных владельцах, документально фиксировать и хранить полученную информацию. При этом законом предусматривается ответственность компаний за нарушение обязанностей по установлению и представлению информации.

Комментирует статью Управляющий партнер Аудиторско-консалтинговой группы «А7» Зуев Сергей:

«Расширены действия федерального закона, в результате чего контролирующие органы вправе требовать дополнительной информации о владельцах компаний, а также ужесточены требования к раскрытию такой информации в бухгалтерской отчетности, что прямо закреплено в статье 6.1 закона.

В ходе аудита годовой бухгалтерской отчетности эксперты «А7» обращают особое внимание к раскрытию такой информации. Для оперативного реагирования на изменение условий ведения бизнеса в РФ и возникновение внешних рисков собственникам бизнеса придется осознать, что раскрытия такой информации не избежать. В тоже время отметим, что мы наблюдаем рост количества проектов по диагностике бизнеса с целью оценки финансовых и налоговых рисков, а также своего положения на рынке. Все это позволит собственникам бизнеса правильно сделать выбор в условиях ограниченности ресурсов и быстро меняющихся факторов окружающей среды.»

Подключайтесь к программе лояльности партнеров А7 Мы открыты к диалогу и готовы развиваться вместе!