Комментарии экспертов

Размер и порядок выплаты заработной платы по трудовому договору

Министерство труда и социальной защиты РФ письмом от 10.08.2017г. N 14-1/В-725 разъясняет  вопросы размера и порядка выплаты заработной платы, в том числе за первую половину месяца.

Комментирует письмо Управляющий партнер Аудиторско-консалтинговой группы «А7» Зуев Сергей:

«Действительно, в ходе аудита компаний, эксперты «А7» констатируют факты установления работодателями некорректных дат выплат заработной платы сотрудникам. Более того, неоднозначные трактовки размеров и сроков выплаты заработной платы в заключенных трудовых договорах с работниками, а также в Положениях об оплате труда, приводят к спорам и разногласиям. Размеры частей выплат в течение календарного месяца, как правило, не определены.

Отметим, что Трудовым кодексом не зафиксированы конкретные сроки выплаты заработной платы, а также ее размер за полмесяца. Данные вопросы отнесены к правовому (коллективно-договорному) регулированию на уровне компании, именно поэтому мы рекомендуем не допускать неоднозначных трактовок норм.

Позиция Министерства труда и социальной защиты РФ, изложенная в письме от 10.08.2017г. N 14-1/В-725, сводится к тому, что при определении размера выплаты заработной платы за первую половину месяца необходимо учитывать оклад (тарифную ставку) работника за отработанное время, а также надбавки за отработанное время, расчет которых не зависит от оценки итогов работы за месяц в целом, а также от выполнения месячной нормы рабочего времени и норм труда.

Таким образом, необходимо производить первую выплату (например, 15 числа) за фактически отработанное время в первой половине текущего месяца в размере не менее ½ части установленного оклада.

Что касается выплат стимулирующего характера, начисляемых по результатам выполнения показателей эффективности, а также выплат компенсационного характера, расчет которых зависит от выполнения месячной нормы рабочего времени и возможен только по окончании месяца (например, премии, плата за сверхурочную работу, за работу в выходные и нерабочие праздничные дни в соответствии со статьями 152 и 153 ТК РФ), осуществление указанных выплат производится при окончательном расчете и выплате заработной платы за месяц.

Уменьшение размера заработной платы за первую половину месяца при начислении, а также задержка выплаты может быть рассмотрено как дискриминация в сфере труда, ухудшение трудовых прав работников.

Эксперты «А7» рекомендуют не допускать неоднозначных формулировок размера и сроков выплаты заработной платы своим работникам в трудовых договорах, а также в локальных нормативных документах и придерживаться позиции Министерства труда и социальной защиты РФ.»

Подключайтесь к программе лояльности партнеров А7 Мы открыты к диалогу и готовы развиваться вместе!