Информация для клиентов

Информация по размещению аудиторского заключения на федресурсе и в ГИР БО (через ИФНС)

Согласно п. 6 ст. 5 закона об аудиторской деятельности от 30.12.2008г. №307-ФЗ, сведения о результатах обязательного аудита подлежат внесению в Федресурс в обязательном порядке на их сайте.  
Сроки размещения сведений в Федресурсе установлены - в течение трех рабочих дней даты наступления соответствующего факта. В данном случае, сообщение результатах аудита вносится в Федресурс в течение трех рабочих дней с даты подписания аудиторского заключения.

Данная обязанность возложена на плечи самого юридического лица (заказчика аудита) следовательно, опубликовать результаты должна организация, в отношении которой проводится аудит. Это в отличии от ГИР БО (Государственный информационный ресурс бухгалтерской отчетности), в который информацию вносит ИФНС после предоставления отчетности и заключения налогоплательщиком. Однако обязанность проследить размещена ли информация в ГИР БО или нет, легла на плечи аудитора, о чем пишет и СРО, и Минфин в своих рекомендациях аудиторам.

Какая ответственность предусмотрена за несвоевременную публикацию, отсутствие публикации уведомления на Федресурсе?

Если организация не опубликует любое обязательное сообщение в Федресурсе, включая аудиторское заключение, то ей грозит административный штраф в размере до 50 000 рублей. За повторное нарушение могут дисквалифицировать должностное лицо на срок от одного года до трех лет (ч. 6—8 ст. 14.25 КоАП РФ).

Подключайтесь к программе лояльности партнеров А7 Мы открыты к диалогу и готовы развиваться вместе!