Статьи и аналитика

Бизнес в новых реалиях. Прозрачность и публичность.

Изменения условий ведения бизнеса в стране, возникновение внешних рисков и текущая экономическая неопределенность не позволяют собственникам бизнеса быстро реагировать на происходящие процессы и, главное, подготовить свой менеджмент и персонал к работе в жестких условиях. А тут субсидиарная ответственность финансовых директоров и главных бухгалтеров, контроль со стороны банков, саморегулируемых организаций и иных проверяющих органов. Требования к прозрачности бизнеса и структуре владения им, снятие аудиторской тайны.

Аудит компаний различных отраслей экономики уже сегодня показывает полный отрыв от реальности менеджмента ряда компаний. Сотрудники просто не способны работать в постоянно меняющихся условиях, концентрироваться на приоритетных задачах, позволяющих не только сохранять активы, но и продолжать приносить прибыль.

Менеджеры компаний долго жили в привычной ситуации, занимали должности несколько лет, они стали компетентными и заскорузлыми. Их мышление постепенно деградировало, так как они не решали новых задач, а обкатывали их. Они «экономили» мышление, живя привычным образом. Потом начинали избегать новых задач и искать новую работу.

Вот тут то и нужно собственникам бизнеса своевременно привлекать внешних консультантов. Они заставят менеджеров компании взглянуть на происходящее с другой стороны, переосмыслить ценности, зададут вопросы, поставят все под сомнения.

При этом эксперты не должны никого учить, преподавать, а только делиться своими профессиональными мыслями и наблюдениями.

Будущее за теми компаниями, где менеджеры способны быть гибкими, вовремя адаптироваться к быстрым изменениям среды на фоне творческого и духовного прорыва. Укрепление репутации бизнеса, положения его на рынке и стабилизация внутренних процессов – вот путь к успеху в новых реалиях жизни.

Подключайтесь к программе лояльности партнеров А7 Мы открыты к диалогу и готовы развиваться вместе!