Статьи и аналитика

Рост проектов по оценке рисков клиентов при дроблении бизнеса.

Один из распространенных способов экономии на налогах — это дробление производственных процессов. Налогоплательщики на общем режиме налогообложения создают компании на упрощенной системе налогообложения - вывод всего производства на компании, применяющих упрощенную систему налогообложения, и внедрение давальческой схемы работы. Как это работает, производственная организация на упрощенной системе налогообложения оказывает услуги по переработке сырья. Торговые компания (в том числе и на общей системе налогообложения) выступают в качестве давальцев этих материалов. За услуги по переработке устанавливается минимальная цена, а давалец реализует произведенную продукцию по рыночным ценам. Важная особенность данной схемы — производство реально и обособлено от торгового сегмента, но сохраняется взаимозависимость всех компаний.

Законодательно понятие дробления бизнеса нигде не закреплено, но налоговые органы считают это схемой ухода от уплаты налогов, так как компания дробиться на несколько формально независимых юридических лиц, но по факту, принадлежащих одному (или группе)  выгодоприобретателей.

Контролирующие органы считают, что налоговые преимущества в форме специальных налоговых режимов установлены только для малого бизнеса и по своей сути призваны создавать равные конкурентные условия всех участников рынка. Злоупотребление такими преимуществами исключает поддержку малого бизнеса. Такая позиция изложена в письме ФНС от 29.12.2018г. №ЕД-4-2/25984 «О злоупотреблениях налоговыми преимуществами, установленными для малого бизнеса».

В другом письме от 11.08.2017г. №СА-4-7/15895» ФНС России выделяет семнадцать признаков дробления бизнеса, на основании которых строится доказательная база в судах, а именно:

  • Разделение компаний на несколько, применяющих специальные режимы, что прослеживается по всей группе
  • При расширении хозяйственной деятельности в группе компаний налоговые обязательства не изменились, и даже уменьшились.
  • Совпадение участников, директоров и конечных выгодоприобретателей в группе компаний.
  • Все компании в группе осуществляют один и тот же, или сходный вид экономической деятельности.
  • Новые компании в группе создаются непосредственно перед расширением бизнеса или увеличением персонала.
  • Компании в группе платят друг за друга. По сути, бюджет у них единый.
  • Аффилированность (взаимозависимость) участников, руководства и сотрудников компании.
  • Один и тот же персонал в разных компаниях группы. Этот факт может быть установлен и документально подтвержден при запросе на предоставление трудовых договоров ключевых сотрудников организации, а также их должностных инструкций и штатного расписания. Также, может быть проведен опрос свидетелей (работников при проведении осмотра производственных помещений в рамках выездной налоговой проверки, а также самих ключевых сотрудников в рамках мероприятий дополнительного налогового контроля при вызове их в ИФНС);
  • Одно и то же оборудование, бюджет, кадры на все компании.
  • Одни и те же, вывески, адреса, контакты, сайты, помещения и склады.
  • У всех компаний в схеме одни и те же поставщики и покупатели. Либо разные участники схемы являются единственными поставщиками или покупателями друг у друга.
  • Фактически всей группой управляют одни и те же лица. Подтверждается протоколами опроса Генеральных директоров компании, а также и иных свидетелей;
  • На всю группу одна бухгалтерия, кадры, юридический отдел, служба продаж и закупок, служба логистики. Подтверждается письменным запросом оператору передачи электронной отчетности (ООО «ТАКСКОМ, «ООО СБ КОНТУР»), с какого IP-адреса осуществлялась отправка деклараций. Запрос в кредитные организации, с каких каналов связи происходит использование системы «Клиент-Банк. Также, оформляются протоколы опроса Главного бухгалтера, Финансового директора, юрисконсульта и иных сотрудников;
  • Одни и те же лица взаимодействуют с государственными органами и другими юридическими лицами. Подтверждается протоколами опроса свидетелей и документами об их вызове для пояснений;
  • Предельные значения по площади, оборотам, численности персонала, позволяющие применять специальные режимы. В совокупности финансовые показатели компаний не позволяют применять специальные режимы налогообложения.
  • Данные бухгалтерского учета могут указывать на рентабельность производства и прибыли с учетом всех вновь созданных компаний в группе. Поставщики и покупатели в группе распределены специальным образом с учетом применяемых ими систем налогообложения. Продажи с суммой налога на добавленную стоимость осуществляются там же, где есть и закупки с величиной входного налога.

Отметим, что этот перечень критериев не является полным и исчерпывающим. В судебной практике сформировались дополнительные факторы, которые могут также свидетельствовать о высоком налоговом риске при формальном дроблении.

Например, родственные связи между руководителями, учредителями и основного ключевого персонала (по данным базы ЗАГС), наличие единого фирменного стиля и торгового знака, под которым работают компании, рекламные расходы, а также расходы по страхованию возложены только на одну компанию, но фактически в интересы всех участников (доходы получают все), входящая корреспонденция деловой переписки, регистрируется в общем журнале учета со сквозной нумерацией и т.д.

По мнению экспертов ООО «А7 аудит» при наличии изложенных фактов наличия всех семнадцати признаков дробления бизнеса, налоговые органы смогут признать действия руководства налогоплательщика незаконными. При таких обстоятельствах  налоговые органы отметят, что у бенефициаров бизнеса отсутствует  убедительная деловая цель значительной части хозяйственных операций и создания новых юридических лиц.

Статьей 54.1  НК РФ говорится о том, что если у сделки налогоплательщика отсутствует деловая цель, то налоговая выгода, полученная по такой сделке, считается необоснованной. Это относится к п.11, когда поставщики и покупатели – участники одной группы компаний. А, согласно п.3 ст. 122 НК РФ, компания, уличенная в дроблении, а значит в необоснованной налоговой экономии, обязана заплатить штраф в размере 40% от неуплаченной суммы налога (увеличенный размер штрафа в два раза). Аналогичная позиция налоговых органов содержится и в письме ФНС России от 13.07.2017г. №ЕД-4-2/13650».

Также, следует отметить, что судебная практика по вопросам дробления бизнеса в полном объеме не сформировалась. По-прежнему возникает много ситуаций, когда однозначно убедиться в отсутствии риска достаточно сложно.

Более того эксперты ООО «А7 аудит» напоминают, что руководство компаний рискует быть привлеченным к уголовной ответственности по ст. 199 УК РФ, неуплата налогов. Такая ответственность наступает от 15 млн. руб. неуплаченных налогов. Это еще раз подтверждает высокую степень риска при дроблении бизнеса.

Преобладающая на настоящий момент судебная практика свидетельствует о том, что налоговые и правоохранительные органы не оспаривают заключенные договоры, не требуют применения последствий их недействительности и даже не оспаривают государственную регистрацию участников раздроблённого бизнеса, а просто вменяют совокупные налоговые обязательства некому центральному (главному) участнику - бенефициару.

Такой механизм доначисления обязательств прямо не предусмотрен налоговым законодательством. Он основан только на судебных доктринах и правовых позициях общего характера (похожие позиции общего характера применяются в обновленном Налоговом Кодексе, когда была добавлена ст. 54.1 НК РФ). Исключить доначисления только ссылаясь на отсутствие достаточных оснований в законодательстве, не представляется возможным, в том числе и на уровне Конституционного Суда РФ.

Суды рассматривают детально все обстоятельства дела.

Подключайтесь к программе лояльности партнеров А7 Мы открыты к диалогу и готовы развиваться вместе!