Статьи и аналитика

Сезон открыт или как выбрать официального Аудитора

Выбирая официального Аудитора и консультанта, очень важно правильно поставить задачу, определить критерии выбора экспертов, которые будут реализовывать проект, и учесть все изменения в законодательстве.

Главное в консалтинге – личность эксперта

Узнавайте имена экспертов, а также их профессиональный опыт в реализации аналогичных проектов, и крайне осторожно отнеситесь к компаниям, скрывающих имена своих сотрудников. А ведь именно с этими людьми вам придется сотрудничать в дальнейшем, именно они будут подписывать аудиторское заключение, запросы банкам и контрагентам и, что самое главное, принимать решения при осуществлении инспектирования отдельных единиц активов посредством наблюдения за порядком проведения инвентаризации.

Напомним, что с 2017 года проверки проводятся по Международным стандартам аудита с использованием ряда обязательных процедур, которых ранее можно было избежать. Например, обязательной является процедура наблюдения за ходом проведения инвентаризации товаров, сырья, материалов и иных активов.

Отсутствие возможности такого наблюдения – влечет за собой модификацию аудиторского заключения.

Многим собственникам бизнеса процесс проведения инвентаризации с участием постороннего лица кажется сложным и не слишком приятным. Однако профессиональные эксперты подскажут, как подготовиться к годовой инвентаризации, и не только без ошибок осуществить данный процесс, но и правильно ее оформить, что позволит в дальнейшем рационально использовать ресурсы рабочего времени и сил сотрудников компании. При этом детальное знание экспертами отраслевой специфики деятельности компании позволит избежать споров и недопонимания в методах оценки активов и обязательств.

Аудиторская тайна или что от нее останется

Согласовывайте результаты работ. Следите за полнотой и корректностью оформления рабочих документов.

Отметим, что в первом чтении принят законопроект №96436-7 «О внесении изменений в ст. 82 и ст. 93-1 НК РФ», который предполагает сбор и использование информации о налогоплательщике, полученной от аудиторских организаций. Иными словами, контролирующие органы вправе с 01 января 2018 года истребовать у Аудитора документы и иную информацию, недополученную в рамках налогового контроля.

Документы, запрошенные у Аудитора, не смогут навредить компании только в том случае, если они оформлены с соблюдением требований Международных стандартов и не содержат сведений, искажающих реальное положение дел.

И, несмотря на усиление контролирующих функций, на установление жестких регламентных процедур, вполне реально достичь доверительных отношений между клиентом и экспертом. Это залог эффективного аудита и повышения ценности капитала проверяемых компаний.

Подключайтесь к программе лояльности партнеров А7 Мы открыты к диалогу и готовы развиваться вместе!