Статьи и аналитика

ТРАСТ или возможность управлять капиталом

Общие понятия

Траст – это договоренность, по которой одно лицо обязуется управлять каким-либо имуществом в интересах другого лица.

Управлять – означает совершать с имуществом любые действия, разрешенные собственником, исключительно в его интересах или в интересах третьих лиц, указанных собственником. Например, в интересах его наследников.

Особенность Траста в том, что имущество, которое передается в управление, безвозвратно переходит в собственность Управляющего.

Современный мир делится на страны Гражданского права и страны Общего права.
Траст, как таковой, есть только в правовых системах, основанных на Общем (англо-саксонском) праве. В других же государствах понятие Траста либо полностью отсутствует (Россия, Германия и Австрия), либо сведено к неким специфическим формам, которые хоть и называются «Траст», но в тоже время, не могут быть полностью эквивалентными истинным Трастам английского типа. Примерами могут служить Швейцария и Панама.

Страны, не признающие Траст, не могут даже вывести его понятие из доступных им категорий. Так, особый доверительный характер взаимоотношений сторон в Трасте остается за рамками понимания, и Траст очень часто сводится просто к виду договора. При этом в странах Общего права Траст может являться самостоятельной единицей, подобно компании, открывая банковские счета и, регистрируя имущество.
В системах Гражданского права не только нельзя создать независимый субъект по образцу Траста, но и добиться признания, что иностранный Траст может быть таким субъектом.

Проще говоря, если в России заявить, что имущество принадлежит иностранному Трасту, управляющим которого является лицо А, а бенефициарным владельцем – лицо Б, то в понимании российского чиновника это имущество будет либо принадлежать лицу А, либо лицу Б.

Так как Траст может быть понят Российским правосознанием только как особого рода договор, похожий на договор поручения, то при установлении собственника имущества возникнут сложности. Так как, договор не может быть собственником чего-либо.
Поэтому, вместо того, чтобы действовать от имени Траста в стране, где его могут не признать, нужно действовать от имени компании, а уже компанию (то есть ее акции) передать в управление Траста.

В последние несколько лет в России активно внедряют институты и принципы англосаксонской правовой системы. Так, в 2015 году в вещной и обязательственной частях ГК РФ появились положения про опцион (ст. 429.2, ст. 429.3), эскроу счета (ст. 860.7), эстоппель (ст. 431.1). Сейчас реформе подлежит наследственное право.

Федеральный закон от 29.09.2017г. №259-ФЗ, который вступает в силу с 1 сентября 2018 года, вводит в гражданский оборот новый правовой институт — наследственный фонд. По задумке законодателей, он должен стать Российским аналогом английских Трастов, то есть институтом, позволяющим состоятельным гражданам не только передавать наследникам требующие операционного управления активы (бизнес, недвижимость, ценные бумаги), но и определять их дальнейшую судьбу.

С правовой точки зрения наследственный фонд представляет собой обособленное юридическое лицо — некоммерческую организацию. При этом он обладает рядом отличительных характеристик. Например, имущество передается в наследственный фонд с целью дальнейшего распределения среди выгодоприобретателей (ими могут быть не только «наследники по закону»), но в течение всего срока существования фонда оно принадлежит только учредителю.

Наследственный Фонд не имеет права передать имущество третьим лицам, кроме самих выгодоприобретателей, и обладает полной независимостью от их обязательств, то есть не отвечает по долгам выгодоприобретателей.
Права выгодоприобретателя неотчуждаемы и не могут быть переданы любым третьим лицам, в том числе близким родственникам. Однако наследники выгодоприобретателя вправе наследовать его права, предусмотренные уставом фонда.

Такой Фонд, как и любое другое юридическое лицо, имеет свои управляющие органы. При составлении специального завещания для осуществления этой функции наследодателем либо выбирается конкретное лицо, либо определяется порядок его избрания уже после создания фонда. Управляющим может быть любое физическое или юридическое лицо, кроме выгодоприобретателя. Однако для последнего можно предусмотреть полномочия, позволяющие снимать/назначать управляющего, одобрять его сделки и т.д., то есть фактически осуществлять руководство фондом.

Кто есть кто

Учредитель Траста – лицо, передающее имущество в управление.
После передачи имущества в управление, Учредитель Траста теряет право собственности на него и не имеет прямого отношения к этому имуществу.

Управляющий (например, компания, к которой переходит право собственности на имущество, в лице Генерального директора) – юридический собственник, полноправный владелец по законодательству РФ.

Выгодоприобретатель (бенефициар)лицо, в интересах которого происходит управление имуществом. Как правило, это и есть учредитель Траста. Учредитель заключает с Управляющим Трастовый договор, в котором определяет правила управления.
Такие договоры нигде не регистрируются. В тоже время учредительные документы всех компаний должны быть официально представлены государству и зачастую содержат только имена акционеров.
Трастовый договор существует в двух копиях – одна остается у Учредителя и одна хранится у Управляющего.

Цель создания

  • сохранность активов – исключение возможности взыскания на имущество.
  • ограничение на отчуждение (продажу, передачу в залог) имущества потенциальными наследниками, которые пользуются им в настоящий момент. Свобода в назначении новых наследников.

Трастовая конструкция

Положительной стороной Трастовой конструкции является то, что ее можно очень успешно использовать для структурирования бизнеса в самых различных сферах. Одним из видов имущества, которым Управляющий может распоряжаться, являются акции, в том числе оффшорной компании.

Тогда, кто-либо регистрирует оффшорную компанию и оплачивает акции. Затем безотзывно передает выбранному Вами лицу (как правило, специализированной юридической фирме) эти акции в доверительное управление, подписав соответствующий договор.

Отрицательные стороны также существуют, о которых многие юристы и адвокаты умалчивают. Например, риски потери активов в связи  с достаточно большими полномочиями Управляющего - Генерального директора компании, в распоряжении которой находится переданное имущество на территории РФ. Увеличение налоговой нагрузки и расходов на содержание в целом. И это неполный перечень.

Как правило, оценка таких рисков и расчет величин производится по конкретным показателям с привлечением сторонних консультантов. При этом разрабатывается механизм передачи активов, финансирования, учета и контроля за сохранностью и содержанием.

Подключайтесь к программе лояльности партнеров А7 Мы открыты к диалогу и готовы развиваться вместе!